お知らせ ビープラウド、「90日で稼げるプログラマーに」オンライン学習サービス「PyQ(パイキュー)」を販売開始

このエントリーをはてなブックマークに追加

5月

9

shibuya.apk #14 Pre-Google I/O 2017

渋谷を中心に活動するAndroidアプリ開発者コミュニティ

ハッシュタグ :#shibuya_apk
募集内容

LT発表 15分枠

無料

先着順(抽選終了)
2/2

LT発表 5分枠

無料

先着順(抽選終了)
3/3

一般参加枠

無料

先着順
50/60

イベントの説明

開催概要

shibuya.apkは渋谷を中心に活動するAndroidアプリ開発コミュニティです。
今回で14回目になります。 エンジニア同士のコミュニケーション手段として是非ご応募ください!

今回はGoogle I/O 2017の直前ですので、現地参加される方は懇親会時にぜひ情報交換をしましょう!

  • 開催日:2017年5月9日(火)19:00受付開始 19:30スタート
  • 場所:Supership株式会社  東京都港区南青山5-4-35 たつむら青山ビル http://goo.gl/oc2vF3
  • 参加費:無料

入館方法

1Fエントランスにて受付をいたします。 お名刺を1枚ご用意ください。

注意事項

  • 技術交流が目的の勉強会ですので、知識の共有および、参加者同士の交流を目的としない参加はお断りしています。
  • 参加目的が不適切だと判断される場合には、運営側で参加をキャンセルさせていただく場合がございます。
  • 会場は禁煙となっております

プログラム

時間 タイトル 登壇者
19:00 開場 受付開始
19:20 会場案内・告知
19:30 TBD Supership株式会社登壇
19:45 LT15分枠1 ymnder /litho
20:00 LT15分枠2 Wm3/Firebase Analytics を使って画像ロードのパフォーマンスを計測した話
20:15 休憩 -
20:30 LT5分枠1 Kenichi Kambara /Publishing Android Wear 2.0 Apps
20:35 LT5分枠2 Sam/Spring Animation
20:40 LT5分枠3 Fumihiko Shiroyama/なんかテストのこと話したいです!
20:45 Google I/O 2017 参加者による自己紹介タイム -
21:30 最終退室 -

※ 発表者の都合などで変更の可能性があります。ご了承ください。

スピーカー募集について

発表希望者の方は申し込み時にタイトル宣言していただくか、決まり次第このページ下部の「フィード」欄にてタイトルの宣言をお願いします。
Google I/O 2017に関係なく、Androidに関わる内容であればなんでもOKです。

資料 資料をもっと見る/編集する

フィード

Sam

Samさんが資料をアップしました。

2017/05/25 20:29

wm3

wm3さんが資料をアップしました。

2017/05/10 23:14

Kenichi Kambara

Kenichi Kambaraさんが資料をアップしました。

2017/05/09 23:46

Fumihiko Shiroyama

Fumihiko Shiroyama さんが書き込みました。

2017/05/09 20:27

LT5分枠3の白山です!Mock Partially using Daggerと題して部分的にモックを差し込むちょっとしたTipsを共有させてください!

Kenichi Kambara

Kenichi Kambara さんが書き込みました。

2017/05/08 21:25

LT5分枠をいただいておりました。発表タイトルは、"Publishing Android Wear 2.0 Apps"でお願いします。遅くなってすいません!

Sam

Sam さんが書き込みました。

2017/05/08 17:33

下記自分です、失礼しました

samukawa_lifull

samukawa_lifull さんが書き込みました。

2017/05/08 17:32

タイトル「Spring to Life」でお願いします。業務都合で少し遅れるかもしれませんので、LT枠の最後に持っていって頂ければと思いますm(_ _)m

Sam

Sam さんが書き込みました。

2017/04/27 20:18

Spring Animationについて軽く話せればと思いますm(_ _)m

ymnder

ymnder さんが書き込みました。

2017/04/25 17:58

この前のF8で発表されたlithoを使ってみたという発表ができれば幸いです。

satorufujiwara

satorufujiwara さんが shibuya.apk #14 Pre-Google I/O 2017 を公開しました。

2017/04/20 16:57

shibuya.apk #14 Pre-Google I/O 2017 を公開しました!

グループ

shibuya.apk

イベント数 21回

メンバー数 1003人

終了

2017/05/09(火)

19:30
21:30

募集期間
2017/04/20(木) 16:56 〜
2017/05/09(火) 21:30

会場

Supership株式会社

東京都港区南青山5-4-35 (たつむら青山ビル)

Supership株式会社

参加者(55人)

ymnder

ymnder

shibuya.apk #14 Pre-Google I/O 2017 に参加を申し込みました!

wm3

wm3

「Firebase Analytics を使って画像ロードのパフォーマンスを計測した話」で発表したいです。

Kenichi Kambara

Kenichi Kambara

shibuya.apk #14 Pre-Google I/O 2017 に参加を申し込みました!

Sam

Sam

shibuya.apk #14 Pre-Google I/O 2017 に参加を申し込みました!

Fumihiko Shiroyama

Fumihiko Shiroyama

なんかテストのこと話したいです!

KeithYokoma

KeithYokoma

shibuya.apk #14 Pre-Google I/O 2017 に参加を申し込みました!

Hideyuki Kikuma

Hideyuki Kikuma

shibuya.apk #14 Pre-Google I/O 2017 に参加を申し込みました!

panic_world

panic_world

shibuya.apk #14 Pre-Google I/O 2017に参加を申し込みました!

eggpogg

eggpogg

shibuya.apk #14 Pre-Google I/O 2017に参加を申し込みました!

kaelaela

kaelaela

shibuya.apk #14 Pre-Google I/O 2017 に参加を申し込みました!

参加者一覧(55人)

キャンセルした人(69人)