新機能 connpass の「IT勉強会カレンダー」画面において、以前からご要望の多かった、都道府県の絞り込みが可能になりました。詳しくは こちら をご覧ください

このエントリーをはてなブックマークに追加

8月

2

shibuya.apk #27

渋谷を中心に活動するAndroidアプリ開発者コミュニティ

ハッシュタグ :#shibuya_apk
募集内容

LT発表 15分枠

無料

先着順
3/3

LT発表 5分枠

無料

先着順
3/3

LT発表 5分枠(登壇初めての方優先)

無料

先着順
2/2

一般参加枠

無料

先着順
67/80

ライブ配信視聴枠

無料

参加者数
10

イベントの説明

開催概要

shibuya.apkは渋谷を中心に活動するAndroidアプリ開発コミュニティです。
今回で27回目になります。 エンジニア同士のコミュニケーション手段として是非ご応募ください!

  • 開催日:2018年8月2日(木)19:00受付開始 19:30スタート
  • 場所:〒141-0021 東京都品川区上大崎2丁目13−30 oak meguro 5F
  • 参加費:無料

会場へのアクセス

目黒駅(JR、南北線、目黒線)から徒歩3分 (1階にタリーズがあるのがビルの目印です。)

ビルのエントランスからエレベーターで5Fにあがってください。 エレベーターホールを出て左に本イベント用の特設受付を設置しています。 ※エレベーター以外の方法で上がる場合には、入館証が必要となるため必ずエレベーターで上がるようにしてください。

遅刻時の入館方法

エントランスからの入館は 20:00 までとなっております。 それ以降に入場される方については、以下の電話番号( 070-1539-6813 )までご連絡をお願いいたします。

ライブ配信

LT発表をライブ配信させていただきます。 差し支えある方は会場スタッフまでお申し出ください。

https://www.youtube.com/channel/UCujNJ2A08gzoEcMHoi_Ul2g

注意事項

  • 技術交流が目的の勉強会ですので、採用、営業活動目的の方はご遠慮下さい。
  • 参加目的が不適切だと判断される場合には、運営側で参加をキャンセルさせていただく場合がございます。
  • 会場スタッフがイベントの様子を写真撮影させていただくことがあります。
  • 会場は禁煙となっております。
  • 懇親会ではアルコールの提供がありますが、未成年者の方や車を運転される方の飲酒は法律で禁止されています。

プログラム

時間 タイトル 登壇者
19:00 開場 受付開始
19:20 会場案内・Shibuya.apkについて
19:30 Androidアプリにまつわる運用の話 Reyurnible
19:45 15分LT2 niko_yuwono
20:00 Visual Studio App CenterでAndroid開発にCI/CDを導入しよう nakasho
20:15 So I created ‘Picasso’ for Video eneim
20:30 休憩 -
20:45 AndroidXに移行しよう としてみた Takasy
20:50 5分LT2 Hideyuki Kikuma
20:55 Back key handling with Navigation kosuke matsumura
21:00 MotionLayout Basics ytakahashi
21:05 Fuelで幸せフエル? OJI
~21:45 Buffer -
22:00 最終退室 -

※ 発表者の都合などで変更の可能性があります。ご了承ください。

スピーカー募集について

5分間もしくは15分間のLTをしていただけるスピーカーを募集しています。 Androidに関することであれば内容は自由です。 日頃の開発業務で得たTipsをぜひ共有をおねがいします!

5分LTには初めての登壇者優先枠があります。

発表希望者の方は申し込み時にタイトル宣言していただくか、決まり次第このページ下部の「フィード」欄にてタイトルの宣言をお願いします。

過去にどのようなLTがあったかは過去のイベントをご参考ください。

資料 資料をもっと見る/編集する

フィード

OJI

OJIさんが資料をアップしました。

2018/08/13 07:52

Hideyuki Kikuma

Hideyuki Kikumaさんが資料をアップしました。

2018/08/04 01:55

ytakahashi

ytakahashiさんが資料をアップしました。

2018/08/02 23:44

Takasy

Takasyさんが資料をアップしました。

2018/08/02 21:31

kosuke matsumura

kosuke matsumuraさんが資料をアップしました。

2018/08/02 21:29

eneim

eneimさんが資料をアップしました。

2018/08/02 21:26

nakasho

nakashoさんが資料をアップしました。

2018/08/02 19:35

Takasy

Takasy さんが書き込みました。

2018/08/02 00:15

当日にすみません...。LTのタイトル「AndroidXに移行しよう と`してみた`!」でお願いします。

eneim

eneim さんが書き込みました。

2018/08/01 22:53

15分LTで「So I created ‘Picasso’ for Video」というタイトルで話たいと思います

kosuke matsumura

kosuke matsumura さんが書き込みました。

2018/08/01 09:59

5分LTのタイトルは「Back key handling with Navigation」でお願いします。

OJI

OJI さんが書き込みました。

2018/07/31 13:59

LTのタイトルは「Fuelで幸せフエル?」でお願いします!

nakasho

nakasho さんが書き込みました。

2018/07/31 01:33

LTのタイトルは「Visual Studio App CenterでAndroid開発にCI/CDを導入しよう」でお願いします。

ytakahashi

ytakahashi さんが書き込みました。

2018/07/30 18:55

LTのタイトルですが「MotionLayout Basics」でお願いします

satorufujiwara

satorufujiwara さんが shibuya.apk #27 を公開しました。

2018/07/17 11:31

shibuya.apk #27 を公開しました!

グループ

Shibuya.apk

イベント数 33回

メンバー数 1361人

終了

2018/08/02(木)

19:00
22:00

開催日時が重複しているイベントに申し込んでいる場合、このイベントには申し込むことができません

募集期間
2018/07/17(火) 11:30 〜
2018/08/02(木) 22:00

会場

株式会社リクルートマーケティングパートナーズ

東京都品川区上大崎2丁目13−30 oak meguro 5F

参加者(85人)

niko_yuwono

niko_yuwono

I joined shibuya.apk #27!

nakasho

nakasho

shibuya.apk #27 に参加を申し込みました!

eneim

eneim

shibuya.apk #27 に参加を申し込みました!

Takasy

Takasy

shibuya.apk #27 に参加を申し込みました!

Hideyuki Kikuma

Hideyuki Kikuma

shibuya.apk #27 に参加を申し込みました!

kosuke matsumura

kosuke matsumura

shibuya.apk #27に参加を申し込みました!

ytakahashi

ytakahashi

shibuya.apk #27 に参加を申し込みました!

OJI

OJI

shibuya.apk #27 に参加を申し込みました!

eggpogg

eggpogg

shibuya.apk #27 に参加を申し込みました!

bee_naa_

bee_naa_

shibuya.apk #27 に参加を申し込みました!

参加者一覧(85人)

キャンセルした人(31人)